viernes
7 y 9
7 y 9
La Liga de las Naciones, torneo lanzado en 2018 por la Uefa para sustituir las fechas de partidos amistosos, organiza su segunda edición a partir de esta semana. Así funciona.
Formato
55 naciones se reparten en cuatro ‘Ligas’, divisiones clasificadas por nivel. La A, que es la mejor Liga, tendrá a España, Francia o Alemania, entre otros, hasta la D, la más débil.
En cada Liga hay varios grupos (cuatro en las Ligas A, B y C, dos en la Liga D), cuyos equipos se enfrentan en partidos a ida y vuelta entre septiembre y noviembre de 2020.
El último de cada grupo de las Ligas A y B desciende a la división inferior para la próxima edición (2022-23); el primero de cada grupo de las Ligas B, C y D asciende una categoría.
Los ganadores de grupo en la Liga A se disputan el trofeo honorífico durante una fase final (semifinales, partido por el tercer puesto y final) prevista en junio de 2021.
Los cuatro últimos de grupo de la Liga C chocan en un repechaje de ida y vuelta en marzo de 2022, y los dos perdedores resultantes descienden a la Liga D.
Calendario
Jornada 1: 3-5 septiembre 2020
Jornada 2: 6-8 septiembre 2020
Jornada 3: 10-11 octubre 2020
Jornada 4: 13-14 octubre 2020
Jornada 5: 14-15 noviembre 2020
Jornada 6: 17-18 noviembre 2020
Fase final: fecha por decidir en 2021
Repechajes de descenso de la Liga C (en caso de que los cuatro equipos participantes no estén en el repechaje de las eliminatorias del Mundial-2022 en el mismo periodo): 24, 25, 28, 29 de marzo de 2022.
¿Qué hay en juego?
No hay mucho en juego, principalmente un título honorífico entregado tras la fase final entre los mejores equipos de la Liga A.
Pero eso no es todo: una buena actuación en la competición puede ofrecer una oportunidad de disputar el Mundial-2022 en Catar.
Así, las dos mejores selecciones de la Liga de las Naciones que no estén clasificadas para el Mundial a través de las tradicionales eliminatorias serán repescadas y ubicadas en el repechaje de la zona Europa para el Mundial, previstos en marzo de 2022.
Ahí se unirán a los diez segundos de grupo de las eliminatorias, para un total de doce equipos que se disputarán únicamente tres boletos para el Mundial, a través de dos enfrentamientos de eliminación directa.
Primera fecha
Jueves 3 de septiembre
Liga A, grupo 4: Alemania vs. España
Liga A, grupo 4: Ucrania vs. Suiza
Liga B, grupo 3: Rusia vs. Serbia
Liga B, grupo 3: Turquía vs. Hungría
Liga B, grupo 4: Bulgaria vs. República de Irlanda
Liga B, grupo 4 Finlandia vs. Gales
Liga C, grupo 3: Moldavia vs. Kosovo
Liga C, grupo 3: Eslovenia vs. Grecia
Liga D, grupo 1: Islas Feroe vs. Malta
Liga D, grupo 1: Letonia vs. Andorra