viernes
7 y 9
7 y 9
Así serán los recorridos de las etapas que siguen en el Giro de Italia:
ETAPA 17 (21 octubre: Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio, 203 km)
Etapa de alta montaña con final en cuesta arriba. Sube el Valdastico brevemente para subir el lado derecho del valle a Forcella Valbona a través de Tonezza del Cimone. Ascenso muy largo con pendientes constantes y sobre todo caracterizado por numerosos túneles cortos y excelente visibilidad. Luego nos enfrentamos al largo descenso a Calliano donde escalamos el Monte Bondone desde Aldeno (20 km con un promedio de 6.8%, máximo de 15%). Luego descendemos en Sarche para llegar a Terme di Comano y Tione di Trento (a través del Paso Durone). Luego comienza a subir nuevamente en una ligera pendiente hasta Pinzolo y luego al 6% en promedio hasta los últimos 3 km antes de Madonna di Campiglio.
ETAPA 18 (22 octubre: Pinzolo - Laghi di Cancano / 207 km)
Etapa alpina con solo cuatro subidas para más de 5400 m de altitud. Salida de etapa en cuesta arriba en el Passo Campo Carlo Magno que conduce a Val di Sole y después de unos 45 km se enfrentará a Passo Castrin/Hofmahdjoch, un camino sin precedentes (camino de apertura muy reciente) que conduce a Val d’Ultimo/Ultental. El largo descenso por caminos sinuosos anchos y bien pavimentados hasta la mitad de la colina conduce a los suburbios de Merano donde comienza a subir cuesta arriba desde Foresta/Forst entrando en Val Venosta y subiendo casi por completo. Luego nos enfrentamos al Stelvio [2758 m] desde el lado más exigente (casi 25 km a 7.5% de los cuales la mitad supera los 2000 m) e inmediatamente después del descenso muy largo (numerosos túneles cortos en la parte central) la subida final a los lagos Cancano con las “escaleras de Fraele” y sus 21 curvas cerradas perfectamente rítmicas en la ladera de la montaña.
ETAPA 19 (23 octubre: Morbegno - Asti, 253 km)
Etapa de recuperación parcial, apta para velocistas, pero no perfectamente plana. Desde Morbegno, hay que seguir el lado norte del valle hasta la entrada al lago de Como. Aquí, la carretera se estrecha durante todo el tramo a lo largo de la orilla del lago hasta Como (el tramo se caracteriza por la presencia de numerosos túneles y el cruce de numerosos centros de ciudades). Después de Como, la carrera atraviesa todo el valle del Po hasta llegar a Casale Monferrato por carreteras anchas y rectas donde se deben informar numerosos obstáculos urbanos como rotondas, baches y divisiones de tráfico en los cruces de la ciudad. El único pequeño bache es el ascenso a la Abadía de Masio antes de los últimos kilómetros absolutamente planos.
ETAPA 20 (24 octubre: Alba - Sestriere / 198 km)
Etapa alpina de más de 5000 m de desnivel. Después de una fase de aproximación a los Alpes occidentales de unos 75 km, se aborda sin interrupción una secuencia de 4 GPM alrededor y más de 2000 m. Sube al Colle dell’Agnello (2744 m), el Col d’Izoard (2360), el Col de Montgenèvre (1854) y la llegada al Sestriere (2035 m). Aproximadamente 55 km de ascenso se acumulan entre 6 y 8% con picos máximos en varias ocasiones alrededor y más del 15%. Recorre aproximadamente tantos kilómetros de descenso rápido y exigente. Todas las carreteras son de ancho medio y están en buenas condiciones para la superficie de la carretera.
ETAPA 21 (25 octubre: Cernusco sul Naviglio - Milan, 15,7 km)
Etapa de contrarreloj que comienza en el centro de Cernusco sul Naviglio. Salga por la carretera estatal ex Padana Superiore y continúe por amplias avenidas rectas y bien pavimentadas hacia Milán. Al comienzo de via Palmanova se encuentra el paso subterráneo de la carretera de circunvalación este seguido de un paso elevado. Saliendo de via Palmanova, encontrará el cronometraje en la entrada de via Padova. Donde continúa prácticamente siempre recto hasta los últimos 2 km que conducen a la llegada a la Piazza Duomo.