Fútbol | Publicado el

5 claves para entender la Libertadores esta semana


Juan Fernando QUintero y Dairo Moreno, figuras de Medellín y Nacional. FOTOS MANUEL SALDARRIAGA Y RÓBINSON SÁENZ

Esta semana vuelve la acción en la Copa Libertadores que tendrá como protagonistas a 24 equipos de seis de los ocho grupos en competencia por las jornadas quinta y sexta en la edición 58 del torneo.

12 partidos se disputarán esta semana y estos son los 5 hechos más importantes:

1 Equipos paisas vuelven a la cancha

Atlético Nacional visitará a Botafogo el jueves con la misión de ganar por segunda vez consecutiva en el grupo 1 para seguir con sus aspiraciones de intentar la clasificación a octavos de final.

Pero el campeón de 2016 no la tendrá nada fácil, ya que el onceno brasileño sabe que con un triunfo avanzará a la sigueinte ronda y con un empate eliminará al actual campeón.

Otro que debe imponerse a domicilio es Estudiantes de La Plata que, como Nacional, si no quiere ser eliminado está obligado a vencer al líder Barcelona en Guayaquil.

En el grupo 3 en el que River Plate se aseguró una plaza a la siguiente fase y es primero con 10 puntos, el Independiente Medellín y el Emelec se batirán por todo o nada este martes en la quinta jornada.

El equipo colombiano es segundo con 6 unidades, pero Emelec es tercero con 4 por lo que los ecuatorianos saben que no pueden ceder puntos en su visita al DIM.

El líder ‘Millonario’ irá a Arequipa, la casa del Melgar, último con 3 puntos.

2 ¿Todos con 7 en el siete?

Si el Zulia y el Chapecoense superan al Nacional de Uruguay y al Lanús, respectivamente, se daría un cuádruple empate en el grupo 7, pues todos acumularían siete puntos, por lo que sería obligatorio esperar hasta la sexta y última jornada para conocer a los dos mejores equipos que pasan a octavos.

Pero si el martes gana el Nacional en suelo venezolano y el Lanús hace en casa lo propio ante el ‘Chape’ el miércoles, estos harán el 1 y 2 en esta llave.

3 Última fecha en el grupo 4

El miércoles se conocerán los clasificados a octavos por el grupo 4, la zona más pareja del torneo y en la que algunos sacarán la calculadora.

Al Flamengo que es líder con 9 puntos y visitará a su escolta San Lorenzo con 7, le basta un empate para obtener su tiquete. Pero los demás, incluidos el Atlético Paranaense, tercero con 7 puntos, y Universidad Católica, que suma 5, deberán mirar el panorama desde varios ángulos.

El onceno argentino con solo ganarle en casa al ‘Fla’ pasará a octavos. Si iguala o pierde dependerá del resultado del choque entre chilenos y brasileños.

El Paranaense también tiene que vencer a la Católica y que el San Lorenzo caiga ante Flamengo para avanzar sin ninguna otra ecuación. Igual misión del conjunto austral, derrotar a su rival y esperar que el ‘Fla’ le dé una manito.

4 Santa Fe todavía con opciones
En la quinta jornada del grupo 2, el Santos, líder con 8 puntos, visitará al The Strongest, su escolta con 7 enteros, mientras que el Santa Fe, tercero con 4 unidades, irá al estadio del peruano Sporting Cristal, colista con 2 unidades.

Brasileños, bolivianos y colombianos mantienen opciones de sellar su pase a octavos pero el Santa Fe está sin margen de error ya que deberá ganar los encuentros que le restan ante Sporting Cristal en Perú y en Bogotá a The Strongest.

5 Mineiro y Godoy Cruz definen el grupo 6

En la última fecha del grupo, Atlético Mineiro y Godoy Cruz, clasificados a octavos desde la jornada anterior, se enfrentarán en Brasil por el liderato del que domina el equipo argentino con 11 puntos, uno más que su rival.

Mientras, el Libertad recibirá en Asunción al Sport Boys boliviano con un partido en el que ambos terminarán su participación en el torneo.

Contexto de la Noticia

Martes

Zulia (VEN) - Nacional (URU) G-7

A. Mineiro (BRA) - Godoy Cruz (ARG) G-6

Libertad (PAR) - Sport Boys (BOL) G-6

Medellín (COL) - Emelec (ECU) G-3

Miércoles

The Strongest (BOL) - Santos (BRA) G-2

S. Cristal (PER) - I. Santa Fe (COL) G-2

San Lorenzo (ARG) - Flamengo (BRA) G-4

U Católica (CHI) - A. Paranaense (BRA) G-4

Lanús (ARG) - Chapecoense (BRA) G-7

Jueves
Barcelona (ECU) - Estudiantes (ARG) G-1

Melgar (PER) - River Plate (ARG) G-3

Botafogo (BRA) - A. Nacional (COL) G-1


Powered by