Entretenimiento | Publicado el

¿Ya sabe quiénes ganaron los Premios India Catalina?


Los Premios India Catalina se entregaron en Cartagena. FOTO Archivo

La producción de TeleCaribe, Déjala morir, la niña Emilia, fue la gran ganadora de la noche de entrega de los Premios India Catalina a lo mejor de la televisión en Colombia.

Está producción superó a las realizaciones de los canales privados con las principales categorías de estos galardones como Mejor serie o telenovela, Mejor director de serie o telenovela para Alessandro Brasile, así como Mejor libreto, Mejor actriz protagónica para Aida Bossa así como el premio a Estefanía Borge como Mejor actriz de reparto.

Por esta misma producción, Ramsés Ramos recibió el premio a Mejor actor de reparto, mientras que la estatuilla a Mejor actor antagónico fue para Orlando Lamboglia.

Está serie inspirada en la vida de una de las artistas más reconocidas del folclor del Caribe colombiano también obtuvo los premios en Mejor banda sonora, Mejor arte, Mejor fotografía, Mejor fotógrafo, Mejor edición y Mejor talento infantil para Eder Berrío.

El otro gran ganador de la noche fue RTVC con sus programas para Señal Colombia y Canal Institucional, empezando por Giogina Ruiz Sandoval a Mejor presentadora de deportes, además de Ciudades a contraluz que ganó en Mejor documental para televisión y Mejor editor.

Se llevaron las estatuillas en categorías como Mejor programa infantil con Así somos los niños, Mejor programa juvenil y Mejor nuevo creador con El amor en los tiempos de march, Mejor programa reality con Patrulla médica, Mejor producción audiovisual de animación por Tin&Tan.

Iván Benavides obtuvo su India Catalina como Mejor director de música por su programa Versión en vivo, programa que también tuvo el premio a Mejor director de arte para Saúl Morales, además de la Mejor producción de interés público por el cubrimiento de la visita de Papa a Colombia, junto a la Mejor producción de inclusión social por Así somos.

Otro de los canales regionales que se destacó fue TelePacífico, que logró tres estatuillas a Mejor producción deportiva y Mejor programa de entretenimiento por De dónde vengo yo; y César Mora al Mejor presentador de programa de entretenimiento por De Borondo con Cesar Mora.

Otros premios

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Jimmy Vásquez - La Nocturna- Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Luna Baxter – Tarde lo Conocí - CMO Producciones para Caracol TV

Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie

Liliana Guihurt - Las Yo tuve - Telecaribe

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO – Canal 1

Mejor Noticiero Regional o Local

Arriba Bogotá- City Tv

Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1

Mejor producción periodística y/o opinión para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor

Suso´s Show – Caracol Televisión

Mejor Producción de Canal Comunitario

Navidad Pacifica - Colectivo MEJODA

Mejor Producción On Line

#HolaSoyDanny - Daniel Samper

Mejor Serie de ficción web

Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line

Ricardo Quevedo - 5 minutitos más

Mejor Talento de Revelación On Line

Christian” El Pantera Rojas” - 5 Minutitos más

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público

Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional


Powered by