deportes | Publicado el

Mariana Pajón correrá en ciclismo de pista y en el BMX de los Bolivarianos


Al lado de Fabián Puerta, Mariana Pajón triunfó recientemente en la velocidad equipos mixtos en el EPM de Pista en Medellín. FOTO: EFE

Hace dos semanas, Mariana Pajón debutó con triunfo en un evento de exhibición de pista en Medellín.

Ahora, en el primer evento del ciclo olímpico, los Juegos Bolivarianos, espera, de manera oficial, seguir dejando huella en esta modalidad así como en la disciplina en la que ostenta dos medallas de oro olímpicas, el bicicrós.

Lee aquí: Así fue el debut triunfal de Mariana Pajón en ciclismo de pista

Este miércoles, la Federación Colombiana de Ciclismo confirmó la lista de corredores que actuarán en las cuatro modalidades del pedal en estas justas, y que tienen como sede principal Santa Marta entre este 11 y 25 de noviembre.

También puede leer: Si el país me necesita lo defenderé en pista: Pajón

En la nómina llama la atención que Mariana no solo estará en el torneo de BMX, que se disputará en la pista Bureche del 16 al 18, sino también en el de pista, a celebrarse en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali (20 al 24), un rumor que venía tomando fuerza por el gusto que tiene la deportista por esta modalidad.

El BMX es mi pasión, no lo dejaré, pero si el país me necesita en este deporte, con gusto lo representaré. Me da gusto estar aquí”, había comentado Pajón, quien en los Bolivarianos actuará en la velocidad equipos junto a la santandereana Martha Bayona, medallista mundial del keirin en Hong-Kong este año.

Contexto de la Noticia

Pista

Velocidad: Martha Bayona, Mariana Pajón, Angie Roa, Diana García, Rubén Murillo, Santiago Ramírez, Fabián Puerta, Anderson Parra.

Medio fondo: Jessica Parra, Milena Salcedo, Camila Valbuena, Sérika Gulumá, Yeny Lorena Colmenares, Yesi Tatiana Dueñas, Brayan Sánchez, Bryan Steven Gómez, Eduardo Estrada Celis, Edwin Ávila, Jordan Parra y Juan Esteban Arango.

Ruta

Ana Cristina Sanabria, Diana Peñuela, Paula Patiño, Blanca Moreno, Yeny Lorena Colmenares, Mónica Calderón, Juan Pablo Suárez, Luis Felipe Laverde, Nelson Soto, Carlos Mario Ramírez, Rodrigo Contreras y Wálter Vargas.

BMX

Mariana Pajón, Laura Tatiana Ordoñez, María Camila Restrepo, Carlos Alberto Ramírez, Diego Arboleda y Miguel Alejandro Calixto.

Ciclomontañismo

Fabio Castañeda, Jhonnatan Botero, Laura Abril, Yosiana Quintero Pineda (cross country); Rafael Gutiérrez y Steven Ceballos Otálvaro (downhill).


Powered by