Política | Publicado el 31 de July de 2018

Ya están listas las comisiones del Senado

El Senado ya tiene listas sus comisiones. FOTO: Colprensa

Colprensa

Este martes, la plenaria del Senado de la República escogió y dejó instaladas las siete comisiones constitucionales con las cuales el trabajo legislativo arrancó de inmediato, en un proceso en el cual no hubo mayores sorpresas.

La coalición de gobierno conformada por los partidos Centro Democrático, Liberal, Conservador, La U, Mira y Colombia Justa y Libres, quedó con las mayorías mientras que la coalición de la oposición integrada por el Polo Democrático, Alianza Verde, Farc, Decentes e indígenas alcanzaron cupo en todas pero no mayoritariamente.

La Comisión Primera, de asuntos constitucionales, quedó integrada por Paloma Valencia, José Obdulio Gaviria, Santiago Valencia y María Fernanda Cabal, del Centro Democrático; por el Partido Mira, Carlos Eduardo Guevara; Manuel Enríquez Maya (será el presidente), Juan Carlos García y Esperanza Andrade, por el Partido Conservador.

Por el Partido Liberal quedaron Miguel Ángel Pinto, Fabio Amín y Luis Fernando Velasco; por Cambio Radical Rodrigo Lara, Germán Varón y Temístocles Ortega; por la U, Armando Benedetti, Roy Barreras y Roosvelt Rodríguez. De las minorías entraron Angélica Lozano e Iván Leonidas Name (Verde), Gustavo Petro; Alexánder López Maya (Polo Democrático) y Carlos Antonio Lozada (Farc).

Lea aquí: Congreso pone límites a parlamentarios de Farc

En la Comisión Segunda, la de asuntos internacionales, quedaron por Centro Democrático: Paola Holguín, Ernesto Macías y John Harold Suárez. Mira: Ana Paola Agudelo; por el Partido Conservador, Juan Diego Gómez; por el Partido Liberal, Lidio Arturo García y Jaime Enrique Durán; por Cambio Radical, José Luis Pérez y Claudia Rodríguez; y la U, Berner Zambrano.

De la oposición estarán en esta comisión por el Polo Democrático, Iván Cepeda; por la Coalición Decencia, Feliciano Valencia, y por Alianza Verde, Antonio Sanguino.

Para la Comisión Tercera, en donde se debatirá, entre otros temas: el presupuesto y la reforma tributaria quedó conformada así: Centro Democrático: María del Rosario Guerra, Ciro Fernando Nicolás Araujo; Colombia Justa Libres: Édgar Enrique Palacio; Conservador: Efraín Cepeda y David Barguil; Liberal: Rodrigo Villalba, Mauricio Gómez y Andrés Cristo; Cambio Radical: Richard Aguilar; La U: Germán Darío Hoyos, José Alfredo Gnecco y Andrés Felipe García; Alianza Verde: Luis Iván Marulanda; Decentes: Gustavo Bolívar.

En la Comisión Cuarta sus integrantes serán Nicolás Pérez, Centro Democrático; John Milton Rodríguez, Colombia Justa Libres; Myriam Paredes, Juan Samy Merheg y Laureano Acuña, Partido Conservador; Mario Castaño, Julián Bedoya, Partido Liberal; Arturo Char y Carlos Abraham Jiménez, Cambio Radical; Miguel Amín y Juan Felipe Lemos, La U; Aida Avella, Decentes; Israel Zúñiga (pendiente de posesionarse) Farc y Juan Luis Castro, Farc.

En la Comisión Quinta por el Centro Democrático, Carlos Felipe Mejía y Alejandro Corrales; Colombia Justa Libres, Eduardo Pacheco; Conservador Nora García Tovar y Miguel Ángel Barreto; Cambio Radica,l Didier Lobo Chinchilla y Daira Galvis; La U, Maritza Martínez y José David Name; Sandra Ortiz, Verde; Jorge Enrique Robledo, Polo Democrático y Pablo Catatumbo, por Farc.

La Comisión Sexta quedó integrada de la siguiente forma, por el Centro Democrático Ruby Helena Chagüi y Amanda Rocío González; Decentes, Jonatan Tamayo; Conservador, Aida Merlano (no se ha posesionado) y Carlos Andrés Trujillo; Liberal, Iván Darío Agudelo y Horacio José Serpa; Cambio Radical, Ana María Castañeda; La U, John Moises Besaile y Antonio Zabaráín; Alianza Verde, Antanas Mockus; por Farc, Griselda Lobo Silva; por Polo Democrático, Pedro Leonidas Gómez y, la Alianza Verde, José Aulo Polo.

Le puede interesar: La pelea en el Senado por la comisión Séptima

La Comisión Séptima quedaron del Centro Democrático, Álvaro Uribe Vélez, Honorio Henríquez y Gabriel Velasco; Mira, Aydeé Lizarazo; Conservador, Nadia Blel; Liberal, Laura Fortich; AICO, Manuel Bitervo; Cambio Radical, Carlos Fernando Motoa y Fabián Gerardo Castillo; La U, Eduardo Pulgar; Polo Democrático, Jesús Alberto Castilla y Farc, Victoria Sandino.

Otras Noticias